Gobierno de rio negro
Energía

Autoridades

Conocé la nónima de autoridades de la Secretaría de Energía

Energía

Andrea Confini

Secretaria

aconfini@energia.rionegro.gov.ar

(0299) 4775186

España 316, 1º piso

CP 8324 Cipolletti


Secretaria privada

Paola Ríos
prios@energia.rionegro.gov.ar
(0299) 4773371 / Int 102

ORGANISMOS DEPENDIENTES/ÁREAS DE GESTIÓN

Secretaría de Minería

Lic. Joaquín Aberastain Oro
Mitre 1.154
CP 8332 -General Roca
jaberastain@mineria.rionegro.gov.ar
Teléfono: (02920) 431186 –425700 – 420301 

Secretaria privada
Ornela Bonari
privada.mineria.rn@gmail.com


Secretaría de Hidrocarburos

Lic. Mariela Moya
Irigoyen 536
CP 8324 -Cipolletti
mmoya@energia.rionegro.gov.ar

(0299) 4782299

Secretaria privada
Celeste Peralta
cperalta@energia.rionegro.gov.ar

Secretaría de Energía Eléctrica

Ing. Néstor Horacio Pérez (Ad honorem)
nperez@energia.rionegro.gov.ar
España 316
CP 8324 –Cipolletti
Teléfono: (0299) 4773371

Secretaria privada
Fernanda Campetti
fcampetti@energia.rionegro.gov.ar

Teléfono: (0298) 4138691 

Secretaria de asuntos legales

Dra. Cecilia Andrea Escuer
Garrone 156 
CP 8500 -Viedma
cescuer@hidrocarburos.rionegro.gov.ar
Teléfono: (02920) 426795/13

--

Ente Provincial Regulador de la Electricidad (E.P.R.E.)

Línea gratuita: 0800 3333 272

Presidenta 
Isabel Tipping
9 de Julio 174
CP 8324 –Cipolletti
itipping@eprern.gov.ar 
Tel: (0299) / 4775426/ 27
Fax: 4775554 / 4774441

Vicepresidente E.P.R.E.
Héctor Vidal Dos Santos
hdossantos@eprern.gov.ar

Vocal 
Miguel Ángel Giacinti

Secretaria privada Directorio
Marina Almirón
marinaa@eprern.gov.ar
Teléfono: (0299) 4775426 (interno 122)

--

Empresa de Desarrollo Hidrocarburífero Provincial S. A. (Edhipsa)

Lic. Martín Herrero
9 de Julio 174
CP 8324 –Cipolletti
herrrero.martin@edhipsa.com.ar 
Teléfono: (0299) 4782299

Secretaria privada
Agustina Jara
jara.agustina@edhipsa.com.ar
Teléfono: (0299) 4782299 (Interno 200)

--

Eólica Rionegrina S.A.

Hugo Brendstrup
Av. Cmte. Luis Piedrabuena 4950 (INVAP)
CP 8400 - S. C. de Bariloche
hbrendst@invap.com.ar 
Teléfono: (2944) 40 9300

--

Hierro Patagónico Rionegrino S. A. (Hiparsa)

Av. Antártica 16 (8532)
CP 8532 -Sierra Grande
hiparsa@hotmail.com

Liquidador
Fermín Adrián López
hiparsa@hotmail.com

--

Transportadora de Energía Eléctrica Transcomahue S. A. (Transcomahue SA)

Cra. María Fernanda García
mfgarcia@transcomahue.com.ar

Área administrativa
Belgrano 448
CP Tel: 0299 - 4781411 / 4781416
8324 –Cipolletti 

Área técnica
San Luis 2423
CP 8324 –Cipolletti

Oficinas Viedma
Sarmiento 560 
CP 8500- Viedma
Tel: 02920 – 422645